
Недалеко от Минска грибнику удалось повидаться с медведем
«Прысталічча» директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович.«Встреча с медведем прошла, к счастью, без происшествий. Человек просто пошел за грибами.
Повезло, что он охотник и очень хорошо ознакомлен с поведением диких животных. Так, ему удалось насладиться сбором грибов и повидаться с хозяином леса», — рассказал Миронович.Он отметил, что ни в коем случае нельзя проявлять агрессию в отношении медведей или других диких животных: «Даже если они кажутся безобидными, то необходимо сохранять дистанцию и медленно отходить от животного.
Ни в коем случае не пытайтесь прикоснуться или погладить дикое животное. Любая неосторожность может привести к трагедии».Директор спецлесхоза считает, что к людям под Минском выходят молодые медведи, которые ищут свою территорию, то есть происходит процесс расселения.Напомним, недавно несколько медведей вышли к людям из леса около Ждановичей.
Но они все чаще встречаются и в других регионах — то бродят под Быховом, то бегают вдоль трасс на Оршанщине или передвигаются по обочине под Лидой.«По экспертной оценке на основе анкетных данных, в 2022 году в Беларуси численность бурого медведя находится на уровне 550−700 особей», — заявляли в Академии наук.Охотники и лесники предлагают исключить медведя из Красной книги. Ученые советуют не спешить.
. Читать на charter97.org
