
Небывалая кибератака. Украину снова DDOSят
В правоохранительных органах говорят, что кибератака очень мощная, такой еще не было никогда. На Западе Украину предупреждали о российском наступлении с 16 февраля. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял, что агрессия России может начаться, в том числе, и с кибератаки.
И вот во вторник, 15 февраля сайты украинских банков и министерств испытали небывалую по мощности кибератаку. Приват и Ощад В настоящее время известно об атаке на банки Приватбанк и Ощадбанк, а также на Минобороны и сайт ВСУ. Пользователи сообщают, что у некоторых не работает интернет-банкинг, другие – могут авторизоваться, однако не могут проводить операции. В ПриватБанке позже заявили, что банку удалось устранить последствия DDOS-атаки и возобновить стабильную работу систем. Службы не работали в течение одного часа.
При этом трафик был интенсивным, поэтому это создавало дополнительные усложнения с доступом к услугам. "Сообщаем, что нам удалось устранить последствия DDOS-атаки и возобновить стабильную работу систем", - отметили в Привате. В то же время, пользователи в дальнейшем жалуются на проблемы с доступом.
"Мы имеем в виду, что есть вероятность дальнейших атак, поэтому наша IT-команда делает все возможное, чтобы им противостоять должным образом", - резюмировали в госбанке. Госслужба спецсвязи и защиты информации подтвердила информацию о мощной DDOS-атаке на ряд информационных ресурсов Украины. Рабочая группа в настоящее время принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки. Раз в месяц Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала Дія и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках –
. Читать на korrespondent.net

