Небензя заявил о не подводящей партнеров в вопросах поставок газа РФ
Россия всегда была надежным поставщиком газа и никогда не подводила партнеров, это будет оставаться актуальным и в случае введения санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщил во вторник, 1 февраля, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
«Россия является надежным поставщиком. Мы никогда не подводили партнеров», — отметил он журналистам.
Небензя подчеркнул, что российская сторона никогда не говорила, что прекратит поставки газа в Европу из-за возможных санкций в отношении РФ.
Кроме того, он отказался рассуждать на тему угроз правительства ФРГ о прекращении проекта «Северный поток — 2», поскольку «это коммерческий проект, регулируемый коммерческими отношениями».
Ранее во вторник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с польским коллегой Матеушем Моравецким энергетическую безопасность, в том числе блокировку запуска газопровода «Северный поток – 2».
Днем ранее Bloomberg сообщило, что сенат конгресса США на этой неделе может согласовать пакет антироссийских санкций на случай обострения ситуации вокруг Украины, в частности, споры у законодателей вызывает вопрос о том, какие меры США могут принять в отношении «Северного потока – 2» в случае обострения ситуации вокруг Украины.
В понедельник министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что в отношении России будет введен самый жесткий санкционный режим в случае агрессии против Украины.
Он отметила, что новые ограничения применят в отношении людей, которые имеют связи с правительством РФ. Также санкции позволят замораживать активы российских компаний в Великобритании, новый санкционный режим против РФ будет подготовлен к 10 февраля.
В ответ на это первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил об
Читать на iz.ru



