

Неандертальцы могли впадать в спячку, чтобы пережить холодную зиму: исследователи сделали открытие
Предшественники гоминидов впадали в спячку, чтобы пережить очень холодные зимы. Повреждения на костях неандертальцев и их предшественников в Испании свидетельствуют о том, что древние люди, возможно, впадали в спячку, как это делали медведи.
Исследователи сделали открытие. Неандертальцы и люди воевали более 100 тысяч лет: ученый собрал интересные свидетельства Об этом пишет The Guardian.
Ученые утверждают, что поражения и другие признаки повреждения окаменелых костей древних людей такие же, как и те, что остались на костях других животных, впадающих в спячку. Это свидетельствует о том, что наши предшественники справлялись с лютой зимой в то время, замедляя свой метаболизм и отсыпаясь месяцами.
Читать на tsn.ua
