
Не защитил от нападения ВСУ: в РФ хотят посадить офицера за нарушение боевого дежурства, — СМИ
Уголовное дело, как уточняют собеседники, возбудили весной 2022 года после "ракетного обстрела" ВС РФ в Белгородской области. В России появился первый случай обвинения военного по статье о нарушении правил боевого дежурства. Об этом пишет 31 марта российская газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в военной следственной системе России.
Оккупанту грозит тюремный срок до десяти лет. Следствие полагает, что действия офицера не предотвратили "нападение Вооруженных сил Украины на РФ". Нарушение правил дежурства повлекло за собой массовую ликвидацию и ранения захватчиков, уничтожение и повреждение боевой техники.
Уголовное дело, как уточняют собеседники, возбудили весной 2022 года после "ракетного обстрела" ВС РФ в Белгородской области. "Внезапное нападение врага стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО", — указали компетентные лица. Первый отдел военного следственного управления Следкома РФ по Западному военному округу возбудил уголовное дело по ст.
340 российского Уголовного кодекса. В постановлении суда сказано, что в результате "удара ВСУ" погибли 7 военнослужащих, 43 человека получили ранения и контузии. Также было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на общую сумму 89 млн рублей.
Обвиняемый не только ошибся лично, но и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы своего подразделения. Поэтому командиру вменяют еще и ч. 3 ст.
286 УК РФ — превышение должностных полномочий. В решении военных судов говорится, что мужчину держат под стражей с мая 2022 года. В 2022 году меру пресечения ему избирал и продлевал гарнизонный военный суд в Курске.
Читать на focus.ua
