

Не вступил в силу 1 октября: журналист пояснил настоящую цель ленд-лиза от США
Многие ждут ленд-лиз из-за представления, что эта программа выведет поставки вооружений от США на совершенно новый уровень, но это не так.Подробно об этом объясняет журналист "Голоса Америки" Остап Ярыш."Ок, давайте поговорим о ленд-лизе. Вижу, что этот вопрос до сих пор вызывает путаницу и разные домыслы, поэтому постараюсь разложить все по полочкам.Несмотря на сообщение, ленд-лиз не вступил в силу 1 октября с наступлением нового фискального года в США. Закон вступил в силу 9 мая после подписания Джо Байденом, и по этому закону поставки можно было осуществлять и раньше.
Тогда почему же их не было?Ленд-лиз – это лишь одна из программ, по которой Украина может получать американское оружие – но в аренду или ссуду. Иными словами, предоставленное вооружение потом придется либо оплачивать, либо возвращать.По остальным же программам оружие для ВСУ предоставляют безвозмездно и в неограниченное пользование. После получения она полностью становится собственностью Украины.
И пока Конгресс выделяет деньги на эти программы, США будут использовать их. Ранее было неизвестно, одобрит ли Конгресс новое финансирование для Киева на следующий фискальный год. Именно отсюда в медиа и взялась дата 1 октября – начало ленд-лиза автоматически привязывали к ней.
Но 30 сентября Конгресс одобрил для Украины дополнительные 12 млрд – часть из которых пойдет на военную поддержку. Поэтому все ближайшие пакеты вооружений США будут и дальше поставлять по другим программам "в подарок". Задействование ленд-лиза откладывается – но это не означает плохих новостей.
Читать на politeka.net


