«Не все реагируют на штрафы». У маршрутчиков-нарушителей хотят изымать авто
У водителей маршруток, которые нарушают Правила дорожного движения, хотят изымать авто. Об этом рассказал БЕЛТА первый заместитель начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Костюк. По словам чиновника, работа в этом направлении уже ведется. — К сожалению, не все реагируют на штрафы, тем более на предупреждения.
Так что изъятие транспортного средства — вынужденная мера. Работа в этом направлении велась уже давно: готовились соответствующие документы. Все это делается не для того, чтобы создать перевозчикам проблемы, а чтобы упорядочить деятельность тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией, в том числе экономя на безопасности, — подчеркнул Юрий Костюк.
— Сейчас мы говорим не о конфискации автомобиля, а именно об изъятии. На какой срок — решит суд. Может быть, на месяц или более.
Напомним, за последнее время в Беларуси произошло несколько крупных аварий с участием маршруток. 20 февраля в Смолевичском районе столкнулись груженный песком МАЗ и маршрутное такси. В ДТП погибли 11 человек, девять — госпитализированы.
24 февраля в Могилевской области на трассе Бобруйск — Глуск столкнулись маршрутка и трактор. Пострадали 12 человек, в том числе ребенок, девять человек госпитализировали, троим оказали первую помощь и опустили. Погибших нет.
В этот день произошло еще одно ДТП с участием маршрутного такси. В Лидском районе маршрутка врезалась в отбойник. Четыре пассажира были пристегнуты ремнями безопасности, поэтому серьезных травм не получили.
В ГАИ отметили, что установленная на всех колесах резина была с изношенным протектором и не соответствовала ПДД. После этого МВД и Минтранс объявили о рейдах в отношении маршруток. Инспекторы ГАИ проверяют у водителей допуск к участию
. Читать на udf.by

