



Не те метеопрогнозы сбываются: Украине уже не хватает газа в хранилищах
По данным «Укртрансгаза», в украинских хранилищах на 12 января находилось 12,7 млрд кубометров. Если вычесть из них 4,66 млрд кубометров буферного газа, 1,4 млрд кубометров технологического газа для поддержания работы ГТС и топлива иностранных трейдеров, то остается 6,1 млрд кубометров. В прошлом году с 12 января по 1 марта из украинских хранилищ для потребностей страны отобрали 8 млрд кубометров и еще 320 млн кубометров импортировали.
Таким образом дефицит может составить 2,2 млрд кубометров. По данным платформы EEX, газ на объединенной немецкой бирже THE с поставкой в феврале, марте стоит сейчас в районе $ 910 за тысячу кубометров. И необходимые объемы обойдутся украинским компаниям в $ 2 млрд.
Другое дело, что газ стране может понадобиться во второй половине февраля и марте, когда могут истощиться и европейские хранилища. И тогда встанет вопрос, а будет ли у европейских компаний газ даже из российских поставок. Эксперт отмечает, что в крайнем случае власти могут ограничить поставки промышленности и просто обяжут оператора украинской ГТС отдать технологический газ, который используется для поддержания работы газотранспортной системы, в том числе для транзита.
Однако у «Оператора ГТС Украины» нет денег, чтобы закупить новые объемы газа, так как в декабре 2020 года правительство забрало у компании $ 1 млрд для закупки топлива «Нафтогазом Украины» и в течение года он обязан будет отдавать еще половину выручки от транзита в счет выкупа ГТС, замечает «Экономическая правда». По ее данным, это может привести к отбору топлива из ГТС для работы компрессорных станций и исков от «Газпрома». Тем временем в украинском правительстве сегодня, 13 января, состоялось оперативное газовое совещание у премьера.
Читать на eadaily.com