"Не сяду за один стол с ними". Нобелевский вечер бойкотируют из-за приглашения россиян
Шведские политики возмущены решением Нобелевского фонда пригласить на банкет послов России и Беларуси – некоторые из них планируют бойкотировать вечер. Об этом сообщает Expressen.31 августа Нобелевский фонд решил пригласить дипломатов всех государств, аккредитованных в Швеции, на банкет по случаю вручения Нобелевских премий в Стокгольме.
В список вошли также послы России и Белоруссии.На следующий день несколько лидеров оппозиционных партий отменили свои приглашения, а представители власти рассматривают возможность отказаться от участия в мероприятии, поскольку считают неправильным сидеть за столом с представителями страны, ведущей агрессивную войну против Украины.Глава Либеральной партии Карл Йохан Георг Персон заявил, что "не собирается сидеть и преподносить тост за российского посла, пока идет отвратительная и кровавая агрессивная война Путина в Украине".Такого же мнения придерживается и лидер Партии центра Мухаррем Демирок."Я с нетерпением ждал возможности присутствовать на церемонии и на Нобелевской вечеринке. Но пока Россия находится в состоянии войны с Украиной, я не могу присутствовать на одной вечеринке с их послом.
Я рад отпраздновать исследования и прогресс, но не при любых обстоятельств", – заявил он.Лидер Шведской левой партии Нуши Дадгостар подчеркнула, что не собирается участвовать в церемонии, если там будет представитель России, поскольку над Украиной в это время "будут падать бомбы".Премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что решение пригласить Россию смутило многих людей как в Швеции, так и в Украине."Информация поступила ко мне вчера вечером, и я достаточно остро отреагировал… Нобелевский фонд принимает собственные решения. Но я бы не пригласил Россию, если бы сейчас отвечал за церемонию вручения
. Читать на liga.net

