Не сдавшим биометрию россиянам ограничат доступ к госуслугам
Минцифры намерено активизировать сбор биометрических данных россиян. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
Издание уточнило, что ведомство за два года рассчитывает увеличить количество записей в Единой биометрической системе (ЕБС) с нынешних 164 тысяч до 70 миллионов. Чтобы граждане начали активнее предоставлять биометрические данные, планируется ввести "административные меры", включая ограничение удаленного доступа к некоторым госуслугам.
ЕБС была запущена летом 2018 года по инициативе Центробанка и Минцифры. Россиянам предоставили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты в банках с помощью идентификации через ЕБС и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Читать на ren.tv