

Не попавший в плей-офф КХЛ «Автомобилист» выпустил заявление об отмене регулярки
«Автомобилист» опубликовал заявление о досрочном завершении регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Хоккейный клуб «Автомобилист», который вёл борьбу за попадание в плей-офф и по потерянным очкам находился всего лишь в одной победе от восьмёрки сильнейших на Востоке, остался за бортом Кубка Гагарина.
Отметим, что по регламенту турнира, утверждённому Лигой, командам изначально предстояло сыграть 56 матчей, в то время как екатеринбуржцы сыграли в сезоне-2021/22 всего 45 поединков, а в календарном 2022 году и вовсе – только один матч. Таким образом, практически четверть регулярного чемпионата была ещё впереди для нашей команды и в итоге осталась несыгранной.
В этих матчах по спортивному принципу должно было решиться, какие команды заслуживают попадания в плей-офф и продолжения борьбы за Кубок Гагарина. Понимая, в какой тяжёлой ситуации оказалась Лига, когда большое количество игр были перенесены на неопределённый срок, а изначальный календарь турнира предполагал длительную паузу на Олимпийские игры и оставлял не так много свободных «окон», клубы предлагали руководству КХЛ рассмотреть различные варианты справедливого распределения итоговых мест.
«Автомобилист» выступал за любое из таких решений – будь то проведение перенесённых матчей в Олимпийскую паузу, либо определение участников Кубка Гагарина путём розыгрыша «плей-ин» среди команд, борющихся за попадание в восьмёрку. Формат «плей-ин» был успешно апробирован в ведущих спортивных лигах мира – НХЛ и НБА в начале пандемии в 2020 году.
Читать на championat.com