
Не полагаться на государство: как обеспечить себе безбедную старость
В ЦБ гражданам «не полагаться только на государство» к моменту выхода на пенсию. Россиянам порекомендовали заранее формировать капитал, способный обеспечить комфортную жизнь в старости. Это заявление в беседе с «Вечерней Москвой» прокомментировал специалист по финансовой грамотности Сергей Макаров.
По его мнению, в словах представителя ЦБ «есть доля правды» часть ответственности за благосостояние в пенсионном возрасте действительно лежит на гражданах.
— Конечно, у человека в таком возрасте есть пенсия от государства. У тех, кто работал в крупных компаниях, может быть и корпоративная пенсия. Однако ответственность, безусловно, лежит и на гражданах. Что делать? Начиная с раннего возраста (говоря условно, с 20 лет) откладывать на будущее
Читать на vm.ru