Не останемся ли без сладкого из-за остановки 10 сахарозаводов?
Около трети украинских сахарозаводов в этом году не будут принимать на переработку свеклу нового урожая. Как это повлияет на потребительский рынок: не станет ли сахар дефицитом и какими будут цены? Сколько сахара "съедает"газ? В Национальной ассоциации "Укрсахар" заявили, что в этом году в Украине не будут работать 10 сахарных заводов, производство запустят только 23. Чем это объясняют? "В этом году у нас две проблемы - война и цена на энергоносители.
Газ в Европе стоит уже более двух тысяч долларов. Если бы Гнедавский сахарный завод работал только на газе, то ежесуточно мы должны были бы отдать минимум 400 т сахара только за газ, при том, что завод будет производить 600-700 т в сутки, а еще нужно рассчитаться с хозяйствами-свеклосдатчиками, платить заработную плату людям, обслуживать предприятие", - объясняет заместитель директора Гнедавского сахарного завода Александр Никишин. По его мнению, газа внутренней добычи может не хватить для того, чтобы люди не замерзли зимой.
А цена на коммерческий газ, который предлагают предприятиям, такова, что можно и не запускать завод, ведь каждый килограмм производимого сахара будет приносить убытки. Это и стало причиной того, что 10 заводов не будут работать. Но можно предположить, что свою лепту внесли и военные действия, о чем свидетельствует география расположения предприятий, которые не будут перерабатывать сладкие корни: в частности, это Харьковская, Черниговская, Киевская, Житомирская области.
В то же время, практически все сахарозаводы на западе страны будут работать. "Однако мы не опускаем руки и ставим перед собой амбициозные цели. Во-первых, получить от предприятий-свеклосдатчиков сырье и его переработать.
Читать на korrespondent.net

