

Не ленитесь. Медики рассказали, на какой руке нужно измерять давление
Измерение давления только на одной руке — неправильно, стоит мерить на обоих, фиксируя наибольшее значение (Фото:pexels) Большинство людей измеряет давление на одной руке, причем, выбирая правую или левую случайным образом. Это в корне неверно, поскольку показатели могут сильно отличаться. Медики советуют потратить больше времени, но провести измерения на обоих руках.Давление на правой и левой руке существенно отличаются — порой разница доходит до 10−15 пунктов.
Поэтому важно проводить измерения давления на обоих руках, фиксируя большее значение.Этот подход позволит уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременно информируя о надвигающихся проблемах. К этому выводу пришла Американская кардиологическая организация. В новом исследовании ученые проанализировали медицинские данные 53 172 взрослых из 23 исследований, проведенных в разных странах мира.
Средний возраст участников составлял 60 лет. Врачи обнаружили, что использование меньших показаний привело к тому, что точность выявления гипертонии снизилась на 12%. Используя более высокое значение, исследователи переквалифицировали 3,5% участников — или еще 645 человек — отнеся их к группе риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Измерив давление на обоих руках еще 4,6% участников — или более чем тысяче человек — специалисты диагностировали симптомы ишемической болезни сердцаПравовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта.
Читать на nv.ua
