Не киднепинг, а спасение: как вывезут детей из оккупированных территорий
На временно оккупированных территориях, даже там, где идут ожесточенные бои, находятся тысячи детей. Что мешает вывезти их в безопасное место и как это планируют сделать? "Мне страшно" 11 января этого года в Авдеевке Донецкой области, которая находится под постоянным обстрелом российских оккупантов, от сердечного приступа скончалась 6-летняя девочка Эля. Ее мама поехала на заработки, папа умер, поэтому ребенок жил с дедушкой и бабушкой, которые опекали еще и своих стареньких родителей. "С вечера у ребенка начали неметь руки и ноги, он никому этого не сказал.
К сожалению, нет ни одного законного механизма, чтобы принудительно вывозить детей", - отметил глава военной администрации города Виталий Барабаш. По его словам, в начале года в городе оставались 2,5 тысячи жителей, в том числе и дети. "Последние две недели вообще ни один человек не уехал, никто даже не звонит по телефону и не просит об эвакуации", - добавил Барабаш.
Волонтер Влад Маховский, занимающийся эвакуацией жителей прифронтовых территорий, семье этой девочки, которая с июня прошлого года жила в подвале, неоднократно предлагал уехать. "Впервые я ее увидев в подвале, где она была со своей бабушкой и дедушкой, ее слова там, в подвале, были: "Мне страшно". Предложил ее опекунам, бабушке и дедушке, эвакуироваться, не захотели.
Впоследствии еще раз посетил их, убеждал, чтобы уезжали, отказались. На ее шестилетие привез торт и подарок, но "опекуны" мягко отказали от встречи с девочкой. Потом они в старую Авдеевку переехали, заезжал и туда, но от встречи с малышкой отказали.
Читать на korrespondent.net