



«Не имеем такой возможности»: президент НОК пожаловался на то, что не все спортсмены получают бронь от армии
Глава Национального олимпийского комитета Украины и экс-министр спорта Вадим Гутцайт прокомментировал тему мобилизации украинских спортсменов. Гутцайт признался в интервью Цензор.НЕТ, что с началом полномасштабного вторжения, он был заинтересован в том, чтобы украинских атлетов не забирали в армию, но отсрочку от призыва получили не все.
«Мы работали и работаем с этим вопросом (бронирование спортсменов — ред). Когда я работал в министерстве, мы также работали над тем, чтобы забронировать наших спортсменов.
Частично есть наши забронированные спортсмены, частично есть наши забронированные тренеры. К сожалению, не имеем возможности всех забронировать», — сказал Гутцайт.
Напомним, что Вадим Гутцайт занимал должность министра спорта Украины с 4 марта 2020 года, а до этого был директором департамента молодежи и спорта КГГА. В ноябре 2022-го он стал новым президентом НОК Украины, заменив Сергея Бубку, который 17 лет занимал эту должность.
Отметим, что в эфире национального телемарафона Гутцайт сообщил, что с началом полномасштабной войны с Россией уже погибло не менее 400 украинских спортсменов. Ранее мы писали, что Матвей Бедный назвал последствия бойкота Игр-2024 в Париже.Теги: Спорт Мобилизация Мобилизация в украине Вадим Гутцайт НОК Украины
. Читать на nv.ua