Не хотят сглазить: в Минобороны рассказали, на каком из флангов ВСУ наступают под Бахмутом
Логистика ВС РФ находится в пределах досягаемости украинской артиллерии только на отдельных участках вокруг Бахмута. Поэтому продвижение и успехи есть только там. Заместитель главы Министерства обороны Анна Маляр рассказала о ситуации на восточном участке фронта по состоянию на 14 сентября.
При этом напомнила о попытках ВС РФ вести наступление в Харьковской и Донецкой областях. Она также объяснила, где именно наступают бойцы ВСУ на Бахмутском участке фронта. Об этом шла речь во время эфира на канале "Мы — Украина".
По словам Маляр, сейчас продолжаются наступательные действия ВСУ под и вокруг Бахмута. Основные бои сейчас идут на южном фланге — то есть у населенных пунктов Курдюмовка, Андреевка, Клищеевка, перечислила представитель Минобороны. При этом отметила, что опасается сглазить, но каждую неделю там есть продвижение вперед и новые освобожденные территории.
"Там каждую неделю есть продвижение, каждую неделю освобожденные территории. Сейчас там, чтобы не сглазить, все идет по плану и успешно", — заявила Маляр. Отметим, Генштаб в крайнем отчете по состоянию на утро 14 сентября рассказал о продолжении наступательных действий под Бахмутом, а также в направлении Мелитополя.
Указывается, что именно под Бахмутом есть "частичный успех", а враг теряет живую силу и технику. В одном из предыдущих отчетов указывалось, что россияне атакуют Орехово-Васильевку: на карте эта местность расположена к северу от Бахмута — в 10 км от окраины города. На онлайн-карте боевых действий DeepState есть отметки, которые показывают свежие продвижения к югу от Бахмута в районе села Клещеевка.
Читать на focus.ua

