Не хочется, но колется. Когда Банковая распустит телемарафон
Информационная монополия власти в телеэфире вскоре может закончиться. О том, что этого хотят западные союзники, было известно и раньше, но теперь они перешли от намеков к публичным требованиям. 2 ноября послы G7 сообщили о своей встрече с представителями украинских медиа и Национального совета по телевидению и радиовещанию. "Мы обсудили текущий медиаландшафт и ценность поддержки высококачественного, независимого и плюралистического вещания как необходимость для устойчивости Украины", — рассказали послы.
Еще год назад посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью "Европейской правде" прокомментировала факт отключения от цифрового эфира трех телеканалов ("Эспрессо", "Прямого" и "5 канала"). "Мы, возможно, не публично, но все время говорим об этих вещах с украинским правительством. У нас есть общая цель: чтобы Украина осталась демократической и во время войны, — рассказала она. — И мы обсуждали уже не раз, что нужно перейти в более открытое пространство". Она подчеркнула, что "у людей должны быть альтернативные источники информации" и "людям нужно дать возможность выбирать, что они хотят смотреть".
Тем не менее, несколько дней назад заместитель министра культуры и информполитики по вопросам европейской интеграции Тарас Шевченко в интервью той же "Европейской правде" заявил: "Ни на одной встрече с ЕС мы не слышали, что телемарафон должен закрыться". Возможно, так оно и есть. Западные союзники не требуют от Банковой закрыть телемарафон. Они лишь настаивают на плюрализме, то есть чтобы Банковая вернула "Прямой", "Пятый" и "Эспрессо" в сетки кабельного телевидения. И чтобы все телевещание (включая телемарафон) было независимым от власти. Как подчеркнули послы G7, для устойчивости Украины необходимо независимое и
Читать на dsnews.ua


