Не доехали до части: В Таджикистане в ДТП пострадали призывники, которых забрали в армию путем «облавы»
На трассе Куляб-Бохтар призывники попали в ДТП и не доехали до части. По данным источника в УГАИ Хатлонской области, в момент аварии в машине, кроме водителя, находились трое призывников и работник военкомата. Состояние одного из призывников врачи оценивают как тяжелое. Родные заявляют, что их детей путём «облавы» отправили служить в армию. В Минобороны страны традиционно отрицают существование спецрейдов на призывников.
Источник в УГАИ Хатлонской области сообщил, что авария произошла 14 апреля на трассе Куляб-Бохтар недалеко от города Леваканд. Другие подробности ДТП, в результате которого пострадали призывники, не известны.
Состояние одного из пострадавших – 25-летнего жителя махаллы Чорбог города Куляба Саиданваршохи Эшонзода оценивается как тяжелое. В настоящее время он находится под наблюдением врачей бохтарской больницы «Карияи Боло».
Родственники призывников требуют привлечь к ответственности не только виновника ДПТ, но и людей, которые участвовали в «облаве» на призывников. Саиданваршохи Эшонзода, по словам близких, является круглым сиротой, и с детства находился на воспитании у дяди. Семья призывника в случившемся обвиняет замначальника ОМВД по городу Куляб Умеда Холикзда. Попытки корреспондента Радио Озоди побеседовать с милицейским чиновником не увенчались успехом.
Шукронаи Саидаброр
Шукронаи Саидаброр, жена Саиданваршохи Эшонзода, 22 апреля рассказала Радио Озоди, что ее мужа неделю назад забрали в военкомат прямо из постели.
«Двое постучали в дверь, представившись работниками городской электросети, двое других вошли в дом с заднего двора. Мой муж попросил их вести себя потише, чтобы не напугать спящего малыша».
Собравшиеся жители улицы в то утро увидели странную картину: четверо облавщиков пытались снимать
Читать на dialog.tj