"Не будет никаких оттягиваний": советник главы ОП Арестович озвучил основное условие для контрнаступления ВСУ
Полномасштабная война, которую начала на территории Украины россия продолжается, уже пошел третий месяц. Украинцы задаются вопросом, почему ВСУ не идут в контрнаступление. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью 24 каналу объяснил причину.
Журналистка задала военному эксперту этот волнующий многих вопрос и он детально ответил, от чего зависит такое решение. Многие, наверно, считают, что раз Украине начали поставлять вооружение, значит она может идти в контрнаступление. Но чтобы это сделать, нужно тяжелое вооружение, а его как раз Украине не поставляют пока.
По словам советника главы ОП, наступление намного сложнее, чем активные боевые действия. По его оценкам, это раз в 10 сложнее сделать. Даже имея тяжелое вооружение в достаточном количестве в результате контрнаступления может быть больше жертв среди военных.
Арестович подчеркнул, что когда наши бойцы обороняются, как сейчас, а оккупанты как раз наступают, у нас есть преимущество. Сейчас наши бойцы могут с оружием сесть в засаде в кустах и стрелять по вражеской технике, а если пойти в контрнаступление, то в таком положении уже окажемся мы. Кроме того, нужно иметь и достаточно личного состава для контрнаступления, которые обеспечат и тыл.
Но это не означает, что мы боимся наступать. Арестович цитируя на недавней пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского заявил, что ВСУ готовы к контрнаступлению, как только Запад даст достаточное количество тяжелого вооружения. Как только это произойдет, наши защитники начнут выгонять с украинских земель оккупантов.
Читать на ukrainianwall.com

