НБУ за день продал почти 380 млн долларов
Центробанк снова в целях сглаживания валютных колебаний массово продает доллары для поддержания гривны. Национальный банк за 14 февраля продал на межбанке 377 млн долларов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу регулятора.
"В конце прошлой недели произошло очередное напряжение информационной среды, учитывая распространение новостей о рисках эскалации военного конфликта. Это повлияло на баланс спроса и предложения на рынке...
В понедельник, 14 февраля, Нацбанк продал $377 млн в целях сглаживания колебаний. Это позволило унять временный всплеск спроса на валюту уже в первое время работы валютного рынка", – сказано в сообщении.
В НБУ заверили, что ситуация на валютном рынке остается контролируемой. В целом с начала года Нацбанк купил на межбанке $606,9 млн, продал - $1,938 млрд.
На 15 февраля центробанк понизил официальный курс гривны на 50 копеек - до 28,53 гривен за доллар. Напомним, в январе гривна вышла в лидеры мирового рейтинга по уровню падения, заняв второе место после российского рубля.
. Читать на korrespondent.net


