Названы губительные последствия работы по ночам
По мнению исследователя Парвина Бхатти, ночная работа может повысить риск ожирения, диабета и даже онкологических заболеваний. Связано это с тем, что в таких условиях организм снижает способность к устранению повреждений ДНК.
Специалисты провели эксперимент с участием 50 человек, работающих ночью. Выяснилось, что у людей с таким рабочим графиком заметно снижен уровень мелатонина. Этот гормон вырабатывается ночью и необходим для регулирования внутренних ритмов организма.
Как удалось установить ученым, у работающих в ночное время снижается метаболизм. Нередко у таких людей не хватает времени полноценно питаться, в результате возникает ожирение. На организм негативно влияют более двух ночных смен в неделю.
Читать на volg.mk.ru

