Названо число поврежденных объектов генерации
Энергетики попытаются максимально быстро добавить атомные станции в систему, отметил Герман Галущенко. Ракетная атака РФ утром в пятницу привела к повреждению объектов генерации и ограничила производство атомных станций. Об этом 16 декабря сказал министр энергетики Герман Галущенко в эфире национального телемарафона.
"То, что мы уже видим, есть повреждения около девяти объектов генерации. Сейчас мы еще верифицируем повреждения. Соответственно, повреждены подстанции, которые передают электроэнергию, что привело к ограничению производства, прежде всего, атомной генерации", – сказал он.
По его словам, сейчас ситуация анализируется, чтобы увеличить производство электричества в ближайшие часы. "Сейчас мы попытаемся максимально быстро добавить атомные станции в систему", – заявил Галущенко. При этом министр предупредил отметил, что будет сложная ситуация в Харькове.
"Я не хочу называть объекты, в которые произошли попадания, будем пытаться как можно скорее их восстановить", – добавил министр. Комментируя сообщение НЭК Укрэнерго о потере вследствие атаки 50% потребления, он пояснил, что это значит невозможность поставлять электичества к половине потребителей. "Прошу граждан с пониманием отнестись к аварийным отключениям и заверяю, что мы сделаем все и даже больше, чтобы как можно быстрее восстановиться", – пообещал министр.
Напомним, утром 16 декабря оккупанты выпустили более 70 ракет по Украине. Пострадали многие регионы, есть повреждения энергетической инфраструктуры. Также сообщалось о жертвах обстрелов.
Читать на korrespondent.net



