Назван срок запуска первой «Ангары» с новым разгонным блоком
Генеральный конструктор конструкторского бюро «Салют» (входит в Центр Хруничева) Сергей Кузнецов рассказал «РИА Новости» в среду, 25 августа, что первый кислородно-водородный разгонный блок (КВТК) запустят в 2027 году. Он значительно увеличит грузоподъемность ракеты-носителя «Ангара».
«В настоящее время «Роскосмос» начал активно финансировать тему КВТК. Работы полностью развернуты. Эскизный проект мы защитили и сейчас находимся на этапе выпуска конструкторской документации и изготовления стендовых изделий. Мы надеемся, что завершим эту работу в срок и запустим первое летное изделие в 2027 году, скорее всего, на ракете-носителе «Ангара-А5М», — сказал он на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».
3 июня глава «Роскосмоса» Дмитрий
Читать на iz.ru


