Назарбаев позвал мировых лидеров в Казахстан на саммит по сокращению ядерных вооружений
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лидерам России, США, Китая и Евросоюза провести в республике саммит, посвященный поэтапному и пропорциональному сокращению ядерных вооружений, сообщает сайт казахстанского МИДа.
«Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита», — заявил Назарбаев, призвав «остановить ядерное безумие».
По инициативе секретаря организации Договора о всеобъемлющем
Читать на dialog.tj
