Найденные жертвы в Изюме не последние - Лубинец
Харьковщина почти вся освобождена от российских захватчиков, в оккупации более пяти месяцев жили около 150 тысяч украинцев. Найденные места массовых захоронений в Изюме могут быть не последними жуткими находками на территории населенного пункта. Об этом во вторник, 20 сентября, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире информационного телемарафона.
"Я уверен, что это не все могилы. На сколько мне известно, в настоящее время мы приближаємось к цифре 200 эксгумированных тел, их только на одном кладбище, предыдущая цифра где-то 450. Всего в Изюме семь кладбищ",- акцентировал Лубинец.
Он рассказал, что по данным местных жителей, тела замученных и погибших людей оккупанты отдавали родственникам с требованием захоронить в разных местах. "Когда я находился в Изюме, общался с местными жителями, которые находились в городе во время оккупации. Они говорили, что очень много людей, погибших от российских авиабомб, от обстрелов, замученные в застенках.
Тела отдавали родственникам и говорили похоронить в разных местах. В Изюме семь таких мест. Мы начали эту работу только на одном кладбище.
Поэтому я уверен, что будут новые открытия и они будут не менее трагичными и ужасными", - подчеркнул Лубинец Омбудсмен добавил, что в Изюме во время временной оккупации была тотальная система запугивания и террора местного населения. "Тотальная система запугивания, поиска постоянного наших проукраински настроенных людей, бывших правоохранителей. То есть каждый, кто просто шел по улице мог попасть в застенок и из него выбивали подписание документа, что он украинский шпион.
Читать на korrespondent.net

