

Найденные в поезде в Швейцарии 120 слитков золота передадут Красному Кресту
Найденные в швейцарском поезде 120 слитков золота передадут Красному Кресту. Об этом сообщила прокуратура Люцерна, передает ТАСС. В надзорном ведомстве пояснили, что владельца слитков установить не удалось, а золото не было задействовано в каких-либо криминальных делах.
Драгоценный металл находился в посылке, адресованной Международному комитету Красного Креста (МККК). Поэтому, как заявили в прокуратуре, «можно предположить, что неизвестный владелец хотел передать золото этой организации». В итоге слитки передали МККК как «первоначальному получателю».
Представители Красного Креста выразили благодарность за «великодушный вклад». Дар направят на помощь людям, пострадавшим от войн и насилия. При этом в организации отметили, что предпочитают «более классические пути для получения пожертвований».
Пакет со 120 золотыми слитками (общий вес 3,732 кг) нашёл в октябре 2019 года проводник поезда, следовавшего из Санкт-Галлена в Люцерн. На упаковке был указан получатель ценностей — МККК. На слитках имелись логотипы и серийные номера.
Расследование не дало результата, владельца золотых слитков не нашли. Силовики выяснили, что никакого уголовного преступления совершено не было. Дело закрыли.
Читать на obzor.lt

