
Найден самый важный витамин в борьбе с коронавирусом
Ученые из Медицинской школы Бостонского университета в США выяснили, что у коронавирусных больных с нормальным уровнем витамина D в крове количество тяжелых случаев и летальных исходов ниже, чем у пациентов с его дефицитом. Об этом говорится в исследовании в журнале PLOS ONE.
Исследователи провели анализ влияния уровня витамина D в крови на тяжесть протекания инфекции и показатель смертности при заболевании. Для этого они взяли образцы крови у 235 пациентов в момент их госпитализации, а также измерили 25-гидроксивитамина D в сыворотке — маркера уровня витамина D. Затем ученые наблюдали больных и фиксировали клиническую тяжесть инфекции и исход заболевания.
У пациентов отслеживали и воспалительный маркер в крови, С-реактивный белок и
Читать на mk.ru
