



Навоша: «Соратники Лукашенко сами себя к нему пристегнули, и их ужасает мысль, что тот может исчезнуть»
Медиаменеджер, заочно приговоренный белорусским судом к 12 годам лишения свободы, — о политзаключенных, будущем Беларуси и мотивации режима. — Слишком много времени прошло, чтобы питать иллюзии насчет того, что какой-то размен политзаключенными может быть, — с сожалением констатирует Дмитрий Навоша в эфире Еврорадио. —Это может быть возможным в отношении небольшого количества людей, которых режим не боится. Но, конечно же, он продолжает бояться и Виктора Бабарико, и Машу Колесникову, и Николая Статкевича, и Павла Северинца, и Анджея Почобута, и Марину Золотову — вообще любого из журналистов и многих-многих. Вопрос освобождения политзаключенных, по мнению Навоши, начнет решаться только после ухода Лукашенко, причем независимо от того, кто придет ему на смену. — Сейчас в период исчезновения Лукашенко мы услышали о разных сценариях, возможных после него — либо нас ждет какая-то военная хунта, либо прямая оккупация России. Но это все равно будет началом конца диктатуры. Это все равно будет создавать возможности для перемен.
Думаю, любой его сменщик, даже пытаясь сохранить диктатуру, просто по закону политического маятника попробует какой-то другой стиль взаимодействия.Хрущев не был ни либералом, ни большим любителем гражданских прав и свобод. Но при нем миллионы людей вышли из тюрем, просто потому что даже им всем была понятна тупиковость тоталитарного режима в том виде, в каком его построил Сталин. То же самое осознают и соратники Лукашенко, — говорит медиаменеджер. Среди самых сложных вопросов времени он называет мотивацию людей, которые продолжают служить режиму. — Понятно, за что сражался Лукашенко. У него выбор — владеть целой страной в Европе или пойти под суд. Но ради чего продолжает себя закапывать
Читать на udf.by