Навальный в годовщину ареста: "Год прошел ужасно быстро"
В аккаунтах оппозиционера Алексея Навального в годовщину его задержания в московском аэропорту Шереметьево пост от его имени.
"Год прошел ужасно быстро. Вроде только вчера в самолет в Москву вошел, а уже год отсидел. Правду пишут в научных книгах: время на земле и в космосе течет с разной скоростью" - пишет Навальный, который сейчас находится в колонии во Владимирской области.
Он вспоминает, что ровно год назад вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение: "Ни одного шага пройти по своей стране свободным человеком не получилось, меня арестовали еще до погранконтроля". Он также пишет, что не знает, когда завершится его заключение: "вот только в пятницу мне сообщили, что еще одно мое уголовное дело уходит в суд. И на очереди еще одно - то, где я экстремист и террорист". При этом, как пишет Навальный, он не жалеет о своей деятельности и призывает своих сторонников не бояться. В инстаграме Навального опубликовано также его фото с женой Юлией, сделанное, по всей видимости, во время свидания в колонии.
В понедельник Навальный по видеосвязи участвует в заседании суда, который рассматривает его иски к колонии - в частности о его зарплате и о постановке на профучёт как "экстремиста".
Ровно год назад, 17 января 2021 года, оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, где несколько месяцев реабилитацию после отравления в России боевым химическим веществом из группы "Новичок".
С того дня он лишён свободы: сначала Навального арестовали, а затем суд отправил его в колонию по уголовному делу от 2014 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным.
За год нахождения Навального в колонии штабы политика и организованный им Фонд борьбы с коррупцией были признаны "экстремистскими организациями"
Читать на svoboda.org


