
Навальный о включении его в список террористов: "Ни капли не удивили"
Оппозиционного политика Алексея Навального не удивило включение его властями в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
"Сообщили новость: теперь я совсем-совсем террорист. То есть со вчерашнего дня официально внесен в список террористов. Вообще ни капли не удивили", - говорится в публикации, которая .
Как отмечает оппозиционер, удивили его на днях новости о том, что "какие-то подручные губернатора Кадырова похитили в Нижнем Новгороде жену федерального судьи и волочили ее, босую, по снегу, пока ее муж безуспешно звонил в ФСБ".
"И читал я это все, приговаривая: "Блин, да не может такого быть", в том числе потому, что вот прямо сейчас передают в суд уголовное дело против меня за то, что я сказал судье фразу: "Вы полностью извратили уголовное право". Только сказал, никого не похищал, по снегу не волочил. Но - уголовное дело. Потому что террорист", - пишет Навальный. Он также задаётся вопросом, кем же может быть ещё в нынешней российской системе, и упоминает коррупцию во власти и сведения о пытках и похищениях людей в Чечне.
О том, что Алексея Навального и ещё нескольких его соратников внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, стало известно 25 января. У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках.
В июне прошлого года Мосгорсуд по запросу прокуратуры объявил экстремистскими организациями и запретил структуры Навального.
В январе в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга были внесены соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов.
Госдепартамент США, комментируя включение в этот реестр Навального, назвал решение "вызывающим тревогу". Представитель ведомства Нед Прайс призвал Москву к немедленному освобождению Навального и отметил, что Кремль продолжает подавление
Читать на svoboda.org

