"НАТО приближается": в Кремле объяснили, зачем нужно российское ядерное оружие в Беларуси
По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, расширение Альянса на восток доставляет "хлопоты и переживания". А белорусский лидер Александр Лукашенко надеется, что именно он будет контролировать использование ядерных боеголовок. Размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия станет ответом на приближение НАТО к границам России.
Об этом сказал на брифинге 6 апреля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Не Россия приближается со своей военной инфраструктурой к границам НАТО. Это движение доставляет нам хлопоты и переживания за нашу безопасность", — отметил Песков.
По мнению пресс-секретаря Владимира Путина, Россия переживает за свою безопасность и принимает меры для ее обеспечения каждый раз при приближении НАТО. В Москве считают, что таким образом будет сбалансирована архитектура безопасности на европейском континенте. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз жалел о решении отдать России ядерные средства сдерживания.
По его словам, он сохранил всю инфраструктуру времен СССР, к примеру, шахты для стратегических ракет "Тополь". Белорусские политологи уверены, что размещение ядерного оружия РФ на территории Беларуси станет совместной миссией двух стран. "Так же, как у США размещено ядерное оружие в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах и Турции.
И везде это совместные миссии. То есть наши военнослужащие будут обучены применению этих средств сдерживания", — сказал агентству "БЕЛТА" политолог Александр Шпаковский. Лукашенко прямо говорил, что именно Беларусь будет контролировать использование ядерного оружия.
Читать на focus.ua


