



Наталья Гаврилица: «Молдавия хочет вступить в ЕС и не хочет в НАТО»
В связи с войной на Украине соседняя Молдавия оказалась на передовых позициях кризиса с беженцами. После начала войны эта страна, у которой тоже есть сепаратистский регион с военным присутствием России, попросила о вступлении в ЕС. Премьер-министр Республики Молдовы Наталья Гаврилица — гость программы «Глобальный диалог».
— Какова, на ваш взгляд, ситуация с безопасностью вашей страны в связи с войной на Украине? Угрожает ли Россия напрямую Молдавии? — То, что происходит на Украине, — очень прискорбно. Мы осуждаем войну и твердо поддерживаем независимость Украины и территориальную целостность в международно-признанных границах. Мы живем в сложном регионе с проблемами и для Молдавии, особенно в том, что касается Приднестровья, сепаратистского региона.
Но в настоящее время мы не видим никакой угрозы или риска перетекания конфликта в Приднестровье. Мы продолжаем переговоры в существующем формате. Молдавия — нейтральная страна.
Наш нейтралитет прописан в конституции. И мы рассчитываем на то, что все будут действовать в соответствии с этим принципом. — А каков ваш план на случай, если русские войска не остановятся на ваших границах? — Это гипотетический сценарий.
Мы в настоящее больше сосредоточены на решении проблемы большого потока беженцев. Нашу границу со стороны Украины пересекли 250 тыс. человек.
120 тыс. из них, вероятно, останутся в Молдавии. Это самое большое число беженцев в Европе в пропорции к населению страны.
Читать на ru.euronews.com