Наступление на востоке Украины : на севере продолжается бегство, на юге тяжелые бои
Украинские Вооруженные силы подняли желто-голубые флаги еще в двух населенных пунктах Харьковской области: в поселке городского типа Чкаловском в 60 км к юго-востоку от Харькова и в Большой Камышевахе на юге области. Видео поднятия флага в Чкаловском опубликовал в своем Телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. «Еще один освобожденный населенный пункт… Мы выгоним оккупантов из каждого украинского города и села», - добавил Зеленский.
⚡️Украинский флаг вернулся в пгт Чкаловское Харьковской области! pic.twitter.com/Tl0gDb9J6j
Если верить сообщениям ряда украинских и российских телеграм-каналов, стремительное наступление ВСУ столкнулось в последние часы с сильным сопротивлением противника. Канал Украина Online сообщил, что около 10 утра шли тяжелые бои за Лисичанск, Северодонецк и Рубежное в Луганской области. Напомним, что российская армия и войска самопровозглашенной ЛНР воевали за Северодонецк почти 4 месяца — с 5 марта по 25 июня, за Рубежное — 9 недель и за Лисичанск — 8 дней.
Террорист Игорь Стрелков (Гиркин) написал утром, что в ночь на воскресенье российская армия «продолжала отвод своих войск с плацдарма на западном берегу Северского Донца южнее Изюма». Так как есть сведения, что часть Изюма уже контролируют ВСУ, российская армия спешит вывести боеспособные части за реку, чтобы избежать полного их окружения. Ночью, по сведениям Стрелкова, северную часть Изюма занимали украинские войска, а южную — российские, которые прикрывали отход основной массы войск. Он утверждает, что ВСУ не удалось отрезать основные силы группировки ВС РФ, а попытки взять Лиман с плацдарма, захваченного на северном берегу Северского Донцу, также успеха не имели. Он полагает, что новая линия фронта пройдет по реке Оскол и Оскольскому
Читать на news.israelinfo.co.il

