
Насильственное внедрение картофеля в России произошло при Николае I
Многие задаются вопросами, а когда именно в России появился картофель, и что было до него? Полагаем, не все знают, что основным «спутником» мяса в допетровские времена была репа. В народе очень популярно ошибочное суждение, что картофель пришёл в страну с эпохой Петра.
На самом деле всё произошло несколько позже, как минимум, в середине 19-го века. До того момента, картофель появлялся разве что на столах у господ.
Никакие «бабы Нюры» картошку не выращивали и не продавали по 100 рублей. Необычный для русских людей заморский плод подавали в благородных домах, и то не всегда.
Обычно его посыпали сахаром, чтобы вкус был послаще. О том, что картошку можно солить – узнали лишь потом.
Поначалу, это был экзотический плод, запретный. Естественно,
. Читать на argumenti.ru

