

Насилие в школе: как получить компенсацию за причинение ущерба ребенку
Проявления насилия со стороны учащихся, как в школе, так и за ее пределами, в последнее время приобрели угрожающие масштабы. О том, какие юридические механизмы защиты действуют в подобных случаях и можно ли требовать компенсации за причиненный ущерб, рассказали во вторник, 19 сентября, в беседе с Ynet адвокаты Асаф Варша и Янив Зуссман.
В судебной практике неоднократно поднимались эти вопросы и выносились постановления о том, что обязанность по контролю, надзору и предотвращению, насколько это возможно, случаев школьного насилия лежит на учебном заведении и его сотрудниках.
Если выяснится, что школа не выполнила эти обязательства, в том числе не обеспечила достаточное присутствие учителей во время перемен, вполне возможно, что суд определит эти обстоятельства как нарушение обязанностей, которое дает право потерпевшей стороне получить финансовую компенсацию.
Адвокат Варша пояснил: «К примеру, около года назад окружной суд постановил, что девочке, которая подверглась нападению за пределами школы, а затем и непосредственно в учебном заведении, получит компенсацию в размере почти двух миллионов шекелей. Как правило, размер компенсации определяется тяжестью морального и физического ущерба, причиненного пострадавшему и подтвержденного медицинскими заключениями».
► Что говорит закон о случаях, в которых проявления насилия имели место за пределами школьной территории? Может ли быть наложена судебная ответственность на родителей ребенка-правонарушителя?
— Если будет доказано, что работники образовательного учреждения знали о конфликте между учащимися, который начался в школе и продолжился за ее пределами, но не предприняли никаких мер по его пресечению, суд может определить, что это нарушение, дающее право на получение
Читать на vesty.co.il
