«Наша Версия» обобщает выводы своего исследования о моде
Цикл наших статей о моде и её кустистых тенденциях постепенно движется к своему завершению. Мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2008 года и дальнейшая экономическая турбулентность 2010-2020-х годов, ознаменовавшие (в том числе) крах и недолговечность идеологии чрезмерного потребительства, внесли и вносят в модные тенденции существенные коррективы. Выводы вырисовываются примерно следующие: Во-первых, выяснилось, что мода подвержена частым изменениям.
Уже к середине 2010-х годов мужской костюм освободился от гламура и всего того, что считалось прерогативой женского костюма. Например, мужчин больше не привлекают обесцвеченные челки, джинсы со стразами или ремни с большим логотипом марки вместо застежки. Стало модным выглядеть в меру мужественно.
Стрижки стали короче, виски стали тщательно выбриваться. В моде вновь появились небритость и бороды, тёмные классические костюмы «а-ля Касабланка», бабочки, кожаные ботинки и ремни. В-вторых, для многих сегодня одежда и её бренды – своего рода визитные карточки, которые человек хочет предъявить миру.
Люди постоянно общаются, коммуницируют, ходят на концерты, обедают и пьют пиво в ресторанах, ездят в метро, гуляют по паркам, конфликтуют и занимаются любовью, а их наряды публично заявляют: я – женщина «Dolce&Gabbana» и большая любительница секса. Я – фанат провокативной одежды от Вивьен Вествуд и обладаю специфическим чувством юмора. Я – поклонник кастомизированных мотоциклов, на мне – кожаная куртка с бахромой от Арлена Несса.
Читать на kompromat.name

