



NASA наконец раскрыло, из-за кого осуществили первую в истории медицинскую эвакуацию с МКС
Тогда нам не дали никаких точных данных – мы не знали ни имени пациента, ни его конкретного состояния. Теперь же NASA опубликовало новое заявление, в котором агентство несколько приподняло завесу тайны, пишет 24 Канал.
Смотрите также Как выглядит миссия Artemis II после переноса: все что известно об историческом полете к Луне
Кому понадобилась помощь?
Как отметили в сообщении NASA, информация была раскрыта "по просьбе астронавта Майка Финке":
7 января, находясь на борту Международной космической станции, я испытал медицинскую проблему, которая требовала немедленной помощи от моих невероятных коллег по экипажу. Благодаря их быстрой реакции и указаниям врачей NASA, мое состояние быстро стабилизировалось,
– говорит Финке.
Таким образом 58-летний ветеран космических полетов сообщил, что именно он был больным членом экипажа Международной космической станции в прошлом месяце. Он не сказал, что именно с ним произошло, но ранее мы получили объяснение от NASA, что его состояние связано с последствиями длительного пребывания в космосе.
Так что это может быть влияние невесомости или космической радиации. Науке известны многочисленные последствия пребывания в космосе для мозга человека, сердца, генов, костей, мышц и других частей тела.
Финке отметил, что сейчас он чувствует себя хорошо.
Космические полеты – это невероятная привилегия, и иногда они напоминают нам, насколько мы являемся людьми,
– сказал он в заявлении.
Финке вместе с тремя другими астронавтами стартовал на борту корабля SpaceX прошлым летом. Экипаж Crew-11 прибыл 1 августа, а это означает, что их возвращение было запланировано на конец февраля, пишет Daily Mail.
Завершение миссии и дальнейшие действия
Их миссия завершилась досрочно после того, как коллега Финка, японец Кимия Юи,
Читать на 24tv.ua