НАСА и Boeing отрицают, что экипаж Starliner «застрял» на МКС и заверили, что «астронавты не спешат возвращаться домой»
Представители НАСА и Boeing сообщили СМИ, что экипаж Starliner не «застрял» на МКС, и заверяют, что «астронавты просто не спешат возвращаться домой», чтобы постараться собрать как можно больше данных о корабле, прежде чем он вернётся на Землю.
НАСА решило отложить возвращение Starliner на неопределённый срок, поскольку специалисты агентства работают с Boeing над процессом испытаний двигателей корабля на служебном модуле. Эти двигатели отвечают за отведение корабля от МКС во время его возвращения, и на данный момент их можно испытать только в космосе, поскольку служебный модуль сгорает в атмосфере Земли после отделения от капсулы Starliner с экипажем.
В НАСА считают, что Starliner готов доставить астронавтов домой с МКС в любое время. С другой стороны специалисты НАСА и Boeing попросили ещё пару недель на тестирование на испытательном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, чтобы воспроизвести работу двигателей во время обратного полёта.
В рамках оценки состояния Starliner в рамках процесса испытания двигателей корабля НАСА решило провести дополнительные тесты на Земле на военном испытательном полигоне Уайт-Сэндс. Менеджер программы коммерческих экипажей НАСА Стив Стич объяснил, что в рамках наземных испытаний изучаются состояния уплотнителей и фланцы системы двигателя, чтобы понять основные причины утечек гелия.
НАСА проведёт оценку состояния двигателей по тому же профилю, который был задействован для вывода на орбиту и стыковку Starliner с МКС. Затем маневровые двигатели будут приведены в профиль, отражающий фазу спуска, после чего инженеры проанализируют их состояние, чтобы убедиться в отсутствии проблем, пояснили в Boeing.
Представитель Boeing добавил, что, хотя Starliner рассчитан на пребывание в космосе в течение 210 суток, в
Читать на habr.com
