"Нас бы забрали за три дня": Зеленский объяснил, почему не предупредил страну о нападении (видео)
По мнению президента Украины, объявление о планах российского вторжения вызвало бы панику и экономическую катастрофу, из-за чего страна погрузилась бы в хаос и стала легкой добычей для оккупантов. Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью Washington Post, в котором рассказал, что верил в возможность российского вторжения, сигналы он получал от партнеров задолго до его начала. Однако глава государства посчитал правильным не сеять панику среди украинцев.
"Вы не можете просто сказать мне: "Слушай, ты должен начать готовить людей сейчас и сказать им, что им нужно откладывать деньги, запасаться едой", — сказал Зеленский. — Если бы мы сообщили об этом — а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, — я бы с октября прошлого года терял $7 млрд в месяц, а в тот момент, когда русские напали, они бы нас забрали за три дня. В целом наше внутреннее ощущение было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, русские нас сожрут.
Потому что во время хаоса люди бегут из страны". По словам президента, потеря $7 млрд в месяц привела бы к политической войне в стране, которая обернулась бы свержением правительства и полным хаосом на фоне трудного отопительного сезона. И без этого экономике пришлось нелегко: с начала 2022 года, когда в СМИ появилось много информации о возможном вторжении, украинцы и так сняли с депозитов десятки миллиардов долларов.
Все это, заверил Зеленский, — результат гибридной войны, которую Россия развязала против Украины. Агрессор наносил разные удары: энергетический, политический, финансовый. "Они это сделали для того, чтобы к моменту их вторжения мы уже были бы тряпкой, а не страной.
Вот на что они делали ставку. Мы не пошли на это, — сказал Владимир Зеленский. — Пусть в будущем
. Читать на focus.ua
