«Наружную стену и перегородки в квартирах придется демонтировать и строить заново»
onliner.by.Но это еще полбеды: за все время, что собственники бьются за качество и комфорт, ничего основательно сделано не было. Только заседания да совещания множились.
А еще обследования проводились, которые каждый раз вскрывали что-то интересное. Раздосадованные таким положением дел горожане уже не знают, куда обращаться, чтобы работы по устранению проблем все же стартовали.
А делать действительно есть что.Вот такие, например, выводы и рекомендации указаны в очередном техническом отчете, который был составлен по результатам обследования конструкций и инженерных сетей многострадального дома.Выяснилось, что сквозные трещины, «расчертившие» чуть ли не пополам перегородки комнат, возникают из-за «клавишной» работы плит перекрытия подвала. Поэтому начинать надо с них: замонолитить швы, предварительно расчистив их от некачественного и уже разрушившегося материала.
Да и в целом с этими плитами надо работать: как минимум восстановить защитный слой, чтобы спрятать показавшуюся арматуру.На собственные лоджии жителям дома сейчас выходить нельзя: УКС Витебска убедительно просит этого не делать. По крайней мере, «до начала работ по укреплению пилястр».А вот какой путь для решения проблемы видят специалисты, отметившие, что данные конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии.Мало чем лучше состояние наружных стен здания — тех самых симпатичных кирпичиков (официально они находятся в ограниченно работоспособном состоянии): трещины с шириной раскрытия до 5 мм — это не шутки.
Читать на charter97.org
