Нарушения ядерной безопасности: последний энергоблок ЗАЭС переведут в режим "холодной остановки"
Сейчас на ЗАЭС, по информации ГИЯРУ, невозможно устранить нарушения требований ядерной и радиационной безопасности в связи с постоянными обстрелами со стороны РФ и падению уровня воды в Каховском водохранилище. В Госинспекции ядерного регулирования Украины приняли решение о переводе последнего энергоблока Запорожской АЭС в режим "холодной остановки".
Об этом 8 июня сообщает официальная пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. На такие меры, по информации ведомства, пришлось пойти в связи с с невозможностью устранения нарушений требований ядерной и радиационной безопасности.
А именно: "В условиях потери основного проектного источника подкормки брызгальных бассейнов необходимо немедленно приступить к переводу энергоблока №5 ЗАЭС в состояние "холодный останов", пока еще поддерживается проектный режим работы необходимых систем охлаждения", — указано в распоряжении. Также ведомство уведомляет о том, что ограничение эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС будет действовать до устранения выявленных нарушений.
Для обеспечения выполнения всех требований безопасности и контроля за соблюдением основных принципов безопасности на ЗАЭС будет задействована постоянно действующая международная комиссия МАГАТЭ. Напомним, 8 июня стало известно, что НАТО разработал планы на случай различных событий, связанных с полномасштабной войной в Украине, включая возможный ядерный инцидент на Запорожской атомной электростанции, которая находится под оккупацией Россией.
Читать на focus.ua


