«Это будет авария вроде Фукусимы». Специалист по ядерной безопасности — о реалистичных сценариях развития событий в случае теракта на ЗАЭС
Подрыв Каховской ГЭС напомнил о ситуации с безопасностью вокруг Запорожской АЭС, которую продолжают контролировать российские оккупанты (Фото:International Atomic Energy Agency/Handout via REUTERS) Дмитрий Гуменюк, завотделом анализа безопасности Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, в деталях разбирает, как именно враг может повредить Запорожскую АЭС и в чем может быть главная опасность. Заявление президента Украины Владимира Зеленского от 22 июня о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на захваченной ею Запорожской АЭС и «все для этого подготовила», вызвало большой резонанс в стране.
Одним из первых на нее отреагировал Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности, который распространил релиз в частности о том, что в случае аварии препараты с йодом принимать не надо, и объяснил почему. Это было очень вовремя, ведь соотечественники уже начали скупать таблетки йодида калия и даже просто йод в аптеках по всей стране.Чтобы узнать другие значимые для ситуации детали, понять, чего в конце концов надо бояться в первую очередь, и как уберечь себя, NV обратился к Дмитрию Гуменюку, начальнику отделения анализа безопасности Центра.— Специалисты вашего Центра утверждают, что реальной угрозы поступления радиоактивного йода в организм в случае аварии на ЗАЭС сейчас нет, энергоблоки остановлены.
А какие, собственно, угрозы есть на сегодня, связанные с этим объектом и присутствием там захватчиков? Что может быть опасного в остановленных реакторах ЗАЭС, что может вызвать проблему в случае подрыва? — В заявлении нашего центра было сказано, что не нужно пить таблетки калий-йодида или другие йодсодержащие таблетки. Почему? Потому что
. Читать на nv.ua

