

Нарушение Женевской конвенции: РФ пыталась обменять мирных украинцев на российских военных
Россияне возвращают мирных жителей со следами пыток и отрезанными конечностями, еще более тысячи украинцев находятся на территории страны-агрессора, сообщила Ирина Верещук. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Россия предлагала обменять гражданских лиц на российских военнослужащих, попавших в плен.
Об это вице-премьер-министр Украины — Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала изданию BBC. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Обмен гражданских на военнопленных запрещен Женевской конвенцией, принятой в 1949 году. Как утверждает Ирина Верещук, украинская сторона отказалась от сделки и потребовала, чтобы Россия вернула мирных украинцев на родину. Появляется все больше доказательств, что после вторжения Россия насильно вывезла из Украины большое количество мирных жителей.
По словам вице-премьера, россияне используют украинцев, включая женщин и работников местных органов власти, в качестве заложников. Во время последнего обмена в Украину доставили девять гражданских с тяжелыми травмами, следами пыток и даже ампутациями конечностей, проведенными в России. "Мы знаем, что там более тысячи заложников, в том числе почти 500 женщин.
Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах Курска, Брянска, Рязани, Ростова", — прокомментировала Ирина Верещук. По ее словам, сложнее всего властям Украины возвращать женщин. "Достаем чуть ли не плоскогубцами", —
. Читать на focus.ua
