
Народная милиция ДНР связала обстрелы со стороны ВСУ с предстоящей встречей Россия — НАТО
ДОНЕЦК, 10 янв — РИА Новости. Украинские силовики возобновили обстрелы в Донбассе в связи с предстоящей встречей Россия-НАТО, считают в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.
В ДНР ранее заявляли, что с 5 января не фиксировали нарушений режима прекращения огня, но накануне ВСУ начали обстрелы линии соприкосновения. "Киеву нужно срочно напомнить западной аудитории о своем существовании и о себе как об основной причине созыва встречи столь высокого уровня", — говорится в заявлении представителя Народной милиции ДНР.
По данным оборонного ведомства республики, команда на увеличение обстрелов поступила из генштаба командующему операцией объединенных сил Украины 8 января. Там отметили, что огонь ведут представители националистических движений, число которых в зоне конфликта начало активно расти с середины декабря прошлого года.
В Женеве проходит встреча России и США в формате стратегического диалога на уровне представителей МИД. На 12 января намечается заседание Совета Россия-НАТО, днем позже должна пройти многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
. Читать на ria.ru
