
Народная милиция ДНР: силовики разместили 23 единицы техники в Донбассе за неделю
ДОНЕЦК, 22 янв — РИА Новости. Украинские силовики на неделе разместили 23 единицы военной техники на территории населенных пунктов в Донбассе, сообщил представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики. "Киевские оккупанты разместили 23 единицы вооружения и военной техники в десяти населенных пунктах", — сказал представитель ведомства.
Он пояснил, что обнаружены самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика" калибра 122 миллиметра, БМП-1, зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, радиорелейная станция, а также несколько бронированных машин. В ЛНР ранее также заявили, что украинские силовики разместили ЗРК "Оса" вблизи подконтрольного Киеву села Дмитровка. В конце сентября 2015 года участники конфликта подписали соглашение об отводе вооружений калибра более 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе.
Этот процесс завершился 12 ноября 2015-го. Народная милиция ЛНР и ДНР не раз обвиняла украинских силовиков в его нарушении. Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия.
Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Соответствующие приказы должны действовать до полного прекращения конфликта. В российском МИД отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава Вооруженных сил Украины.
Читать на ria.ru

