

Напиток выносливых. 1 октября в столице будут делать вино с виноградников Киева — как приобщиться и когда его можно попробовать
1 октября в столице будут делать первое в Украине вино из местных виноградников. Киевлян просят приносить виноград и помочь с изготовлением напитка.
Часть средств за продажу передадут на армию. Сбор продолжат на фестивале вина 7−8 октября.
Идею изготовления вина из городских виноградников предложил винный эксперт Сергей Климов.«Мне давно не давали покоя виноградники Киева. Задавал себе вопрос о том, откуда они? Почему их так много в каждом районе города? Что это за сорт? Я никогда не видел такого количества даже в очень винодельческих странах», — отметил автор идеи.Виновный эксперт, основатель фестивалей Kyiv Food&Wine, Brave Wine, виноделОн добавил, что после исследования этой темы, выяснил, что виноград в Киеве растет уже как минимум 1 тыс.
лет. Высаживали его со времен прихода христианства.Скорее всего, первыми это сделали именно монахи Киево-Печерской Лавры (там и до сих пор есть небольшой виноградник), в 18−20 веке виноградники разрослись возле Кловского спуска, ими были засажены склоны возле Александровской больницы.Самый поздний виноград был посажен в начале 20 века на месте, где современный Виноградарь.
Читать на nv.ua
