

Налог на вылов рыбы и морепродуктов может вырасти
Ставки сбора за вылов водных биоресурсов могут увеличиться, в основном, на те виды рыбы и морепродуктов, которые отправляются на экспорт. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.
Впервые с 2004 года будет предусмотрено увеличение ставок сборов за пользование ценными объектами водных биоресурсов, ранее сообщал замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев.
При этом для пользователей, которые работают в режиме прибрежного рыболовства, ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях, и занимаются производством продукции высокой степени переработки, предлагается предоставлять вычеты.
Также сохраняется льгота по уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов по ставке в размере 15% для градо‑ и посёлкообразующих российских рыбохозяйственных организаций до конца 2025 года.
На ловлю рыбы разрешения предлагают выдавать онлайн
А вот экспортёрам, которые предпочитают вывозить сырьё за границу, придется платить сумму сбора за пользование водными биоресурсами в полном объёме, ранее пояснял премьер-министр Михаил Мишустин.
По расчётам Минсельхоза и Росрыболовства, даже с учётом предлагаемых вычетов налоговые поступления от рыбной отрасли в бюджетную систему, благодаря законопроекту, увеличатся не менее чем в шесть раз, рассказал Лебедев.
Принятие закона создаст условия для роста производства рыбной продукции высокой степени переработки, строительства новых судов и повышенной загрузки перерабатывающих мощностей, пояснял замминистра. Из-за повышения ставок сборов за вылов рыбы рост цен на социально значимую рыбную продукцию на внутреннем рынке не превысит 0,5—0,8 процента, сообщила в свою очередь зампред Комитета
Читать на pnp.ru

