Технологические компании освободят от налога на прибыль на три года
Российское правительство планирует возобновить предоставление льгот технологическим компаниям, как это было в 2018-2020 годах. В рамках получения льгот компании избавят от необходимости платить налог на прибыль, обязательным требованием к проекту станет наличие постоянных вложений в научные исследования и внедрение инновационных технологий.Предполагается, что участники льготной программы из сектора крупного бизнеса будут освобождены от налога на прибыль на три года, малый и средний – на срок до пяти лет.Вопрос возвращения льготного режима обсуждался на заседании правительства.
Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что технологические проекты освободят от уплаты налога на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности при условии, что авторские права на имущество выявлены с 1 января 2022 года.Даниил Старковский, директор Технопарка «Ленполиграфмаш», назвал меру эффективной, однако рассказал о нюансах, выявленных в ходе действия предыдущего льготного режима.«У нас в технопарке более 200 юридический лиц и 70% из них – технологические компании, – говорит собеседник АБН, – те, которые решат воспользоваться предложенными льготами, безусловно, почувствуют результаты поддержки. Если есть какая возможность пустить эти средства на развитие своего дела, это хорошая прибавка».Однако, опираясь на опыт «пандемийных» льгот, большое число компаний воспользоваться ими просто не смогли, отмечает Даниил Старковский.
По словам эксперта, бизнесу по ряду причин было проще справляться своими силами, а в ряде случаев получить поддержку компании не смогли, например, из-за несоответствия условиям программы – не попали по ОКВЭДам, по отчетам. У части компаний есть определенный скепсис.«Что касается налога на прибыль, –
. Читать на abnews.ru