
Наказание армией? ВСУ все чаще упоминают в опасном контексте
Андрей Кокотюха Писатель, киносценарист Тема принуждения к военной службе, в частности — наказание армией — не новаНапряжение в истории юношей из Ивано-Франковска, которые насиловали доведенных перед ними же до обморока девушек и выкладывали видео в соцсети, усиливает не подтвержденный факт вручения лидеру насильников Андрею Ярыне и его сообщникам повестки в ВСУ. Зато есть подтвержденная информация: Ярыне и одному из его сообщников, Ярославу Домбровскому избрали меру пресечения и оставили под стражей. Таким образом, в армию не отправили.
Но страсти не утихают. Политики, общественные деятели и лидеры мнений в один голос осуждают практику наказания армией, особенно во время горячей фазы войны с Россией. ВСУ — не тюрьма и не исправительная колония.
А повестки преступникам как альтернативное наказание — плевок в лицо добровольцам, которые ушли воевать даже не в феврале 2022-го, а в апреле 2014-го. Оттуда и аукнулось. Вот почему активная часть общества возмущается: здесь скорее воздействие на опережение и обсуждение наболевшего.
Тема принуждения к военной службе, в частности — наказание армией — не нова. Далее речь идет не о формах отмазок и откосов от службы в советской армии и позже — а о шантаже молодых людей службой в украинском войске довоенного, постсоветского образца. После российского вторжения в Украину, незаконной аннексии Крыма и оккупации части Донбасса служба в армии и реальная защита своей страны от врага сделались тождественными понятиями.
Читать на nv.ua